Unas 200 personas participaron en la última actividad de la Semana Cultural del Lucero, la Convivencia Vecinal
Durante toda esta semana los vecinos de barrio del Lucero de Valdepeñas han podido disfrutar de las distintas actividades que su asociación ha organizado, y en las cuales la participación ha sido muy alta, tal y como explicaba su presidente Demetrio Calvillo en el fin de fiesta que se cerró con la Convivencia Vecinal a la que asistieron unas 200 personas.
El sábado se celebraba la última actividad de la XVII Semana Cultural organizada por la Asociación de Vecinos del Barrio Lucero de Valdepeñas, que consistió en una Convivencia Vecinal en el patio del Colegio Lucero, y en donde se entregaron los trofeos y premios de los distintos concursos, además de la participación de dos grupos de baile: el grupo de baile del Ampa del colegio Lucero dirigido por la profesora de baile Tina Gutiérrez y otro grupo de Savia Nueva.
Miembros de la Junta Directiva de la asociación, además de las concejalas del PSOE, Antonina Sánchez y del PP, Manuela López y Virginia Espinosa, fueron los encargados de entregar los trofeos a los ganadores de los distintos concursos.
Para Calvillo esta Semana Cultural ha sido más participativa que las anteriores por lo que considera que el balance de la misma ha sido muy positivo: “Este año ha participado más gente que otros en todas las actividades, no sé si será por la climatología que ha sido buena o porque la gente se va animando cada año al ver que son actividades divertidas. Lo cierto es que los vecinos se han implicado más que otras veces”.
Las actividades que se han celebrado son: Concurso de Tángana, Parchís para adultos y niños, Juegos de Cartas como el Cinquillo, Pintura en el Asfalto, Bingo, Juegos Populares, Charla para mayores, Concurso de Platos y Postres populares, Juego del Súper Dado, además de la exposición de los trabajos que se han realizado en los talleres de la asociación.
Ganadores de los distintos concursos:
CONCUSO DE TANGANA
1º CLASIFICADO MANUEL AGUILAR
2º CLASIFICADO BONIFACIO COLLADO
3º CLSIFICADO PEDRO ESPADAS
CONCURSO DE PARCHIS INFANTIL
1º GRUPO CLAFIFICADO
NATALIA DE LA TORRE
NEREA MOYA
ALEJANDRO MINGALLON
ANTONIO MORALES
2º GRUPO CLSIFICADO
CAROLINA LEON
NEREA GARCIA
LAURA DIANA
CELIA BELLON
JULIAN VALERO
PARCHIS ADULTO
1º CLASIFICADO
ANTONIO LEON
2º CLASIFICADO
ISABEL MARTINEZ
CONCURSO DE CINQUILLOS
1º CLASIFICADO
FRANCISCA GIMENEZ
2º CLASIFICADO
GRACI GARCIA
PINTURA EN EL ASFALTO
CATEGORIA DE 3 A 5 AÑOS ELENA TIRADO MARQUEZ
CATEGORIA DE 6 A 8 AÑOS ALEJANDRO MINGALLON
CATEGORIA DE 9 A 12 AÑOS NEREA LOPEZ
CONCURSO DE PLATOS CATEGORIA DE SALADOS
1º CLASIFICADO LEIDYS DURAN
2º CLASIFICADO TOMASI GARCIA
3º CLASIFICADO ISABEL MARTINEZ
CONCURSO DE POSTRES
1º CLASIFICADO JUAN CARLOS MONSALVE
2º CLASIFICADO ISABEL LOPEZ
3º CLASIFICADO TOMASI GARCIA
JUEGO DEL SUPER DADO
1º PAREJA CLASIFICADA IRENE ABAD Y LAURA CAMBIL
2º PAREJA CLASIFICADA ANGELA HUERTAS Y MIRIAN HERVAS