DEPORTES

El ajedrez inunda el pabellón ferial Esteban López Vega durante todo el fin de semana

Este sábado día 7 de marzo, comenzó el Campeonato Provincial Por Edades en el Pabellón Ferial Esteban López Vega de Valdepeñas, con un centenar de participantes, donde la categoría Sub 10 fue la más numerosa con 26 jugadores, seguida con 20 participantes en la categoría Sub 14.

080315 VA-AJEDREZ 2

Tomelloso es la localidad que más participantes aporta con 32 jugadores, seguidos de Valdepeñas con 31, también participa Alcázar de San Juan con 17. Ciudad Real con 13, Almagro y Villanueva De Los Infantes con 5 y Miguelturra con tan solo 2 jugadores.

El campeonato comienza puntual y sin incidentes y ya en la primera jornada  empiezan a destacar algunos de nuestros chicos, como Álvaro del Río  con 2  partidas ganadas de 2 jugadas en sub 18, Esther Ruiz De León también con las dos primeras rondas ganadas, José Manuel Merlo hizo pleno en sus dos primeras partidas y Santiago David Díaz lleva ya tres puntos de tres posibles.

El resto de nuestros chicos también están haciendo un buen campeonato, pero aún queda mucho juego por disputar.

El domingo día 8 de marzo termina la segunda jornada del Provincial Por Edades y el valdepeñero Álvaro del Río Núñez a falta de una ronda en la que le toca descansar, ya se proclama, pase lo que pase campeón absoluto de su categoría Sub 18, habiendo ganado todas sus partidas menos unas tablas con Cosimo Leo de Alcázar de San Juan.

En la categoría Sub 16 a falta de dos rondas Esther Ruiz de León mantiene la primera posición en la categoría femenina y el valdepeñero Pablo González se sitúa en segundo puesto a medio punto del primer clasificado Javier Valdepeñas de Alcázar de San Juan, con el que quedó en tablas en la segunda ronda.

En esta categoría también siguen luchando los valdepeñeros Samuel Santillana y Enol Urquijo  que a dos rondas del final del campeonato, aun no dan nada por sentenciado.

En la categoría Sub 14 el valdepeñero Sergio Tirado se sitúa en quinta posición a tan solo un punto del primer clasificado Martín Torres de Villanueva de los Infantes, en esta categoría también están realizando un buen campeonato Francisco Jesús Díaz y Félix Valor.

En Sub 12 lidera la clasificación el valdepeñero José Manuel Merlo, que gana las tres primeras partidas y cede medio punto en la cuarta ronda con el segundo clasificado Álvaro Ramírez de Tomelloso. También en esta categoría están bien posicionados los valdepeñeros José Miguel Baos, Yeray Santillana, Daniel Barchino y Raúl Pérez. Tendremos que esperar otras dos rondas para ver si consiguen remontar, en esta misma categoría, Iset Coronado, Sofía Patón y María Donado siguen luchando por conseguir un puesto de honor en el podium femenino.

En Sub 10 Daniel Pérez termina la segunda jornada en cuarto puesto a tan solo medio punto de los primeros Andrés Ortiz y Miguel Castro de Tomelloso, en la categoría femenina, Mónica Cerceda se posiciona en cuarto puesto a falta de dos rondas.

Esta categoría es en la que más valdepeñeros participan, Javier Baos, Marcos Badillo, Rafael Megia, Pablo De Lamo, Pedro Cuadra, y Rosa María Romero.

Y por último en la categoría mas pequeña, en Sub 8, Santiago David Díaz, sigue demostrando que es un auténtico campeón manteniendo la primera posición ganando todas las partidas, 6 de 6.
Otros valdepeñeros que tampoco lo están haciendo nada mal en esta categoría son Pablo de Las Hazas, Daniel Muñoz, Hugo Tirado, Jaime González, Jaime Ruiz y Kevin Ciufudean.

El próximo domingo 15 de marzo se disputa la final, en la que todo puede pasar, pero confiamos que nuestros jugadores de Valdepeñas sepan controlar la presión y obtengan buenos resultados, sea como sea, los chicos se lo están pasando en grande y se quedan con los beneficios de este gran deporte.