SOCIEDAD

¿Existe un fondo de reserva en las Comunidades de Propietarios?

La ley obliga en las comunidades a constituir un fondo de reserva, que servirá para realizar obras de conservación, reparación o rehabilitación que no puedan ser pagadas con cargo a las cuotas ordinarias. Desde EL GESTOR DE FINCAS, asesores y gestores de Comunidades de Propietarios en Valdepeñas, nos planteamos entre nuestros objetivos iniciales dar a conocer obligaciones y figuras que no siempre son conocidas por los propietarios.

edificos viviendas (Copiar)

Así, en este caso concreto hablamos de la existencia de un fondo de reserva, de constitución obligada, que la ley de propiedad horizontal prevé para situaciones no habituales en una Comunidad, recogida en su artículo 9.1 f) 

A dicho fondo de reserva deben contribuir todos los propietarios según su cuota de participación. Con dicho fondo especial las Comunidades de Propietarios pueden tener dinero disponible para hacer frente a obras de reparación, conservación o rehabilitación, así como gastos urgentes y extraordinarios, teniendo en cuenta que no siempre los propietarios pueden aportar de forma inmediata el dinero necesario a reparaciones o situaciones imprevistas. Este fondo de reserva no puede ser inferior al cinco por ciento del presupuesto general ordinario de la Comunidad.

Si desea más información, solicitar presupuesto o consultar ésta u otras cuestiones, no dude en ponerse en contacto con El Gestor de Fincas en el teléfono 618 52 99 27 o en nuestro correo electrónico info@gestordefincas.es